Меню Закрыть
  28 января 1945 года населенный пункт Нойхаузен был взят воинами 192-й стрелковой дивизией под командованием полковника Луки Басанца, полковнику на то время было уже 47 лет, он воевал в Гражданской войне, затем служил военным советником по разведке в Испании. 5 мая 1945 года Лука Герасимович станет генерал-майором.
 
Для обороны Нойхаузена немецкое командование стянуло отдалённые части.
 
Кроме местного фольксштурма и батальона «Тигров», охранять северо-восточные подступы к столице Восточной Пруссии прибыл разведбатальон из под Мемеля (ныне литовская Клайпеда) и полк из под Хайлигенбайля (ныне Мамоново Калининградской области). Дело в том, что в Нойхаузене дислоцировался военный аэродром, считавшийся одним из крупнейших в Восточной Пруссии. После взятия города активность люфтваффе в небе над Кёнисбергом спала. («Ни один немецкий истребитель не показывался в небе», — писал комендант Кёнигсберга Отто фон Ляша в дни массированной бомбардировки Кёнигсберга нашей авиацией).
 
 
Из воспоминаний ветерана Великой Отечественной войны, участника Восточно-Прусской операции, майора в отставке, гурьевчанина Василия Ивановича Каштанова:
 
«…в последних числах января наши войска пошли в наступление и с боем вошли в Нойхаузен, не произведя разрушений.
 
Гитлеровцы контратаковали нас, потеснили к железнодорожной станции. И пришлось нам снова брать Нойхаузен. На этот раз, отступая, немцы взорвали водокачку, казармы…
 
Вступив в город 28 января, мы уже прочно закрепились в нём…. Наш полк…выдвинулся на опушку, где сейчас городское кладбище, а потом продвинулся к пос. Нессельбек (ныне — Орловка), где и стоял в обороне до начала штурма Кенигсберга…»
 
Фотографии реконструкций штурма Нойхаузен разных лет.
X
X