Меню Закрыть

Развивающая адаптивная студия «Подсолнухи"

Фото3

       Коллектив «Подсолнухи» существует с 1 июня 2018 года, на базе Центра культуры и досуга в г. Гурьевске. Руководитель Романовская Анна Михайловна. В студии занимаются дети с ограниченными возможностями по здоровью. Ранее для детей с ОВЗ проводились лишь мероприятия развлекательного характера, такие как: Новогодние представления, спектакли, концерты и т.д. По просьбе родителей особенных деток решили попробовать проводить систематические занятия, развивающие музыкальные и танцевальные способности. Большую роль в преодолении недостатков моторного, психомоторного и физического развития детей с ограниченными возможностями здоровья играют специальные коррекционные занятия: ритмика, игровая хореография, лечебная физкультура. Руководитель уделяет особое внимание такому виду занятий как хореографическое искусство, которое является комплексным сочетанием ритмики, хореографии и лечебной гимнастики. Коррекция особенностей моторного развития осуществляется путем специальных упражнений и общепринятых способов физического воспитания.

   Целью наших занятий является формирование знаний в области хореографической культуры, развития исполнительских способностей учащихся. Кроме того приобщение детей с нарушением интеллекта к искусству танца позволяет им не только постичь эстетику движения, но и поможет решению одной из важных проблем коррекции психофизических нарушений. В процессе занятий у детей развиваются творческие способности, это ассоциативные движения, напоминающие животных, импровизация, упражнения на воображение, развивающие танцевальные игры.

      Занятие состоит из нескольких разделов: разминка в виде простых танцевальных движений, затем партерная гимнастика на основе детской йоги, затем игровая хореография и в заключении разучивание простейшего шуточного танца. Обязательно на занятиях использование инвентаря: мячи, шумные игрушки, флажки, ленты и т.д.

          В нашем репертуаре пока не так много танцевальных постановок, но мы уже можем гордиться, что дети ориентируются в пространстве и меняют рисунок танца. На открытом уроке пока перед родителями и педагогами наши воспитанники показывали несколько танцевальных композиций: «Матрешки», « Колыбельная» ( с платками), « Дождик пошел»

            Дети становятся более раскрепощенными, в дальнейшем планируем показать танцы на сцене Центра культуры и досуга.

Тел. +7 (909) 784 91 31

Расписание

Вторник:

  • 16:00-17:00

Четверг:

  • 16:00-17:00

X
X