Меню Закрыть
   Дорогие друзья! 21 февраля мы отмечаем Международный день родного языка. Этот день стал неким напоминанием о важности многоязычия на планете. Праздник появился сравнительно недавно, его начали отмечать по всему миру в 2000 году с целью содействия языковому и культурному разнообразию. Праздник имеет под собой историческое основание: 21 февраля 1952 года бенгальская молодежь мужественно встала на защиту родного языка против вооруженной винтовками полиции. В то время «земля бенгальцев» (Бангладеш) находилась в составе Пакистана. На ее территории преобладал бенгальский язык, но в качестве государственного власти установили язык урду. 21 февраля в Дакке студенты Бангладешского университета вышли на улицы: они требовали признания бенгали государственным языком. Полицейские открыли стрельбу по протестующим, что вызвало волну негодования, новые протесты, и спустя несколько лет бенгали получил статус государственного
языка. Еще позже страна обрела независимость. Эти события послужили поводом к учреждению Дня родного языка, который каждый год объединяет миллионы людей ради единой цели.
Для лингвистов, писателей, библиотекарей, студентов и преподавателей филологических вузов – это еще и профессиональный праздник. Во многих учреждениях проводятся различные мероприятия. Не стал исключением и наш музей. В этот день желающие смогли поучаствовать в викторине и ответить на вопросы о фразеологизмах и пословицах русского языка, вспомнить значение старинных слов.
X
X