Дорогие друзья! Ежегодно, 21 марта отмечается Всемирный день поззии. Мы предлагаем Вам онлайн публикацию «Поэтический мир Гурьевска».
Наш Гурьевский муниципальный округ славится литературными талантами. Идея обьединить творческих людей зародилась в 1996 году. Появился поэтический сборник «С днем рождения, любимый город», а авторские произведения периодически печатались на страницах газеты «Наше время». Самодеятельные авторы вошли в литературное обьединение «Вдохновение». На основе этого создана и Гурьевская писательская организация под руководством председателя Строговой Любови Николаевны, автора поэтических сборников «Чарующая красота» и «Планета детства».
Гимном Гурьевска стало стихотворение Леонида и Веры Суворовых «Мой Гурьевск»:
В десятке верст от стен Калининграда,
Среди лесов и зелени полей Встал город Гурьевск,
Названный в награду
Названный в награду
За кровь твоих, Россия, сыновей
Все меньше их у «Памятника павшим»,
Но чтит героев, жизнь свою отдавших,
Мой город-сад, мой город трудовой!
Когда лесной подснежник пеленою
Покроет разнотравья малахит Здесь хорошо упиться тишиною
С природой слиться, обо всем забыть
Да и будильник заводить не надо
Разбудит утром гурьевский петух
Работу ни на миг не прекращая,
На смену птицефабрика зовет,
А как живет она, о чем мечтает, Про то вам хор «Рябинушка» споет.
Когда домой с работы возвращаюсь,
Меня мой город манит, как магнит,
В своем гнезде у почты друг мой аист
Как часовой, задумавшись стоит.
Поэзия объединяет страны, народы, культуры и помогает людям понять друг друга. На протяжении веков мысли и чувства, облеченные в поэтическую форму, проникают в сердца людей, напоминая, что мы все одна большая семья, и что мы, такие разные, на самом деле очень похожи друг на друга!
